Synchronsprecher

One Piece

Auflistung der Rollen
Synchronstudio: PPA Film GmbH [München]
Rolle dt. Sprecher jap. Sprecher Bemerkungen
Abiz Beate Pfeiffer Suzuki Masami Ep: 54-61
Admiral Blaufasan Ole Pfennig Koyasu Takehito Ep: 225-228
Admiral Nelson Thomas Albus Takiguchi Junpei Ep: 54-60
Aissa Sabine Bohlmann Suzuki Masami Ep: 162-195
Alvida Anita Höfer Matsuoka Youko Ep: 1, 46-53, 145
Amazone Margit Weinert Yamamoto Keiko Ep: 153,155,186,191
Arlong Peter Musäus Kosugi Juurouta Ep: 31-43
Aum, der Skybreeder Gerd Meyer Takamoto Eiji Ep: 155, 164-180
Bellamy, die Hyäne Oliver Mink Takagi Wataru Ep: 146-152
Bellemére Katrin Fröhlich Hidaka Noriko Ep: 35,36
Blackbeard Christoph Jablonka Ohtsuka Akio Ep: 146-153
Boogey, roter Teufel Harry Täschner Inada Tetsu Ep: 71-78
Braham Gerhard Acktun Nomura Kenji Ep: 163-170
Bruno [CP9] Michael Schwarzmaier Sasaki Seiji Ep: 240-246
Buggy der Clown Gudo Hoegel Chiba Shigeru Ep: 5-8, 46-53, 145
Bürgermeister Pudel Michael Rüth Yanami Jouji Ep: 6-8
Bürgermeister Whetton Dirk Galuba Nakata Jouji Ep: 140-143
Captain McKinley Thomas Rauscher Sonobe Keiichi Ep: 155-158, 182-195
Carmen Madeleine Stolze Dodo Asako Ep: 50,51
Carne Ole Pfennig Satouchi Shinobu Ep: 21-30
Chabo Julia Haacke Komatsu Rika Ep: 30-33, 44
Chaka, der Schakal Ole Pfennig Uemura Kihachirou Ep: 100-130
Chess Claus - Peter Damitz Numata Yuusuke Ep: 79-84, 86-89
Chopper Florian Halm Ohtani Ikue
Chopper Martin Halm [2nd] ab Ep: 263
Cocolo Anita Höfer Mizuhara Rin
Conis Angela Wiederhut Takahashi Rieko Ep: 154-195
Corby Katrin Fröhlich Doi Mika Ep: 1-3, 45, 68-69
Corgi Claus Brockmeyer Egawa Hisao
Corsa Martin Halm Kusao Takeshi Ep: 93-130
Crocus Thomas Rauscher Naya Goro Ep: 62-63
Daddy Masterson Achim Geisler Furuya Tohru Ep: 50
Dalton Claus Brockmeyer Ono Kenichi Ep: 79-82, 86, 88-91
Dick Manfred Erdmann Yanada Kiyoyuki Ep: 135
Doc Bader Christoph Jablonka Ushiyama Shigeru Ep: 85-90
Doktor Kuleha Dagmar Heller Nozawa Masako Ep: 81, 83-91, 131
Don Creek, der Pate Christoph Jablonka Tachiki Fumihiko Ep: 21-29
Dr. Kobata [Ärztin] Marieke Oeffinger Hiramatsu Akiko Ep: 198-206
Dr. Nako Erich Ludwig Asou Tomohisa Ep: 35-44
Ekki [CP9] Johannes Raspe Okiayu Ryoutarou Ep: 230-246
Enel Stephan Hoffmann Morikawa Toshiyuki Ep: 167-193
Eric, der Wirbelsturm Michael Schernthaner Nakao Ryuusei Ep: 54-61
Erzähler Reinhard Brock Ohba Mahito
Fangschrecke Gerhard Jilka Ep: 163-177
Fleckie Thomas Albus Takato Yasuhiro Ep: 13,14
Foxy, der Silberfuchs Christian Weygand Shimada Bin Ep: 207-226
Franky Frank Engelhardt Yao Kazuki Ep: 233-262
Fullbody Eisenfaust Philipp Moog Ishikawa Hideo Ep: 20,21,45, 128-130
Gan Fort Franz Rudnick Yanami Jouji Ep: 153-195
Gedatsu, der Skydrücker Thomas Albus Takatsuka Masaya Ep: 155, 164-172
Genzo Frank Engelhardt Shioya Kouzo Ep: 31-44
Gimon Hans-Rainer Müller Oohira Tooru Ep: 18,46
Gin Frank Röth Ono Kenichi Ep: 21-29
Gold Roger Hartmut Neugebauer Ohtsuka Chikao Ep: 53,194
Grizzly Michael Schwarzmaier Kishino Yukimasa Ep: 4
Hagwar D. Sauro Michael Gahr Kusao Takeshi
Helmeppo Oliver Stritzel Nagano Kouichi Ep: 2,3,68,69
Henzo [alt] Franz Rudnick Nagashima Yuuichi Ep: 139-143
Hina Blackcage Michèle Tichawsky Naka Tomoko Ep: 127-130
Ian Gerhard Acktun Takatsuka Masaya Ep: 140-143
Iceberg Walter von Hauff Ep: 230-252
Iceberg [jung] Roman Wolko Kishio Daisuke Ep: 248-250
Igaram Berno von Cramm Sonobe Keiichi Ep: 64-67, 125-129
Itomimizu Ulrich Frank Nanba Keiichi Ep: 208-219
Jabura [CP9] Crock W. Krumbiegel Takatsuka Masaya
Jessica [Chefköchin] Solveig Duda Ikura Kazue
Johnny Pascal Breuer Takatsuka Masaya Ep: 20-44, 135
Jonathan [Kommandant] Dieter Memel Tanaka Nobuo Ep: 196-206
Kabaji, der Jongleur Ziad Ragheb Endou Moriya Ep: 7,47, 51-53, 145
Kalifa [CP9] Kathrin Simon Shindoh Naomi Ep: 230-262
Kamonegi Hans-Rainer Müller Nishimura Tomomichi Ep: 93
Käpt'n Barbarossa Thomas Rauscher Nagashima Yuuichi Ep: 98,99
Käpt'n Black Walter von Hauff Hashimoto Kouichi Ep: 9-17
Käpt'n Brandnew Gerd Meyer Ep: 45
Käpt'n Moor Thomas Rauscher Tanaka Ryouichi Ep: 136,138
Käpt'n Morgan Willi Röbke Ginga Banjou Ep: 2,3,68,69
Käpt'n Smoker Ekkehardt Belle
Kargara Ekkehardt Belle Shibata Hidekatsu Ep: 187-192
Kiss Stephan Rabow Onosaka Masaya Ep: 33-40
Kiwi Ditte Schupp Shioyama Yuka Ep: 234, 237-241
Kodama Sabine Bohlmann Kayumi Iemasa Ep: 134
König Kobra Michael Schwarzmaier Kayumi Iemasa Ep: 91-130
König Wapol Dirk Galuba Shimada Bin Ep: 79-91
Kuinas Vater Claus - Peter Damitz Ishizuka Unshou Ep: 19,119
Kumadori Matthias Klie Yoshida Hiroaki
Laki Susanne von Medvey Tomizawa Michie Ep: 163-177
Lämmchen Kai Taschner Domon Jin Ep: 11-13, 17,45
Leutnant Tashigi Maren Rainer Noda Junko Ep: 48-53, 94-130
Lorenor Zorro Philipp Brammer Nakai Kazuya
Lysop Dirk Meyer Yamaguchi Kappei
Major Drake Crock W. Krumbiegel Ep: 196-206
Marimo Tonio von der Meden Ep: 79-91
Maron Cricket Achim Geisler Taniguchi Takashi Ep: 148-152, 190-193
Maron Noland Ivar Combrinck Taniguchi Takashi Ep: 187-193
Masira Thomas Albus Tahara Aruno Ep: 144-152
Mihawk [Falkenauge] Dulacre Matthias Klie Aono Takeshi Ep: 24,45,151
Miss Doublefinger Susanne von Medvey Mizuhara Rin Ep: 103-118
Miss Fathersday Julia Haacke Naka Tomoko Ep: 124,125
Miss Golden Week Ute Bronder Nakagawa Akiko Ep: 70-76
Miss Kaya Anke Kortemeier Kouda Mariko Ep: 9-17, 45
Miss Merry Christmas Inez Günther Kingetsu Mami Ep: 103,104, 111-115
Miss Monday Susanne von Medvey Ohmoto Makiko Ep: 64-66
Miss Valentine Melanie Manstein Orikasa Fumiko Ep: 65,66, 71-76
Möhre Cyrill Geffken Yoshitake Noriko Ep: 9-17
Moji, der Dompteur Claus Brockmeyer Sôya Shigenori Ep: 6, 47-53, 145
Monkey D. Ruffy Daniel Schlauch Tanaka Mayumi
Moody Claudia Schmidt Ep: 20
Mousse Ulrike Jennie Minaguchi Yuko Ep: 187,189
Mozu Ute Bronder Ep: 234-241
Mr. 1 Crock W. Krumbiegel Inada Tetsu Ep: 103-119
Mr. 2 alias Bon Curry Pierre Peters - Arnolds Yao Kazuki Ep: 91-116, 127-129
Mr. 3 Manfred Trilling Hiyama Nobuyuki Ep: 70-76, 104,109
Mr. 5 Tobias Lelle Takatsuka Masaya Ep: 65,66, 71-76
Mr. 7 Ulrich Frank Ep: 124,125
Mr. 9 Stefan Günther Takato Yasuhiro Ep: 62-66
Mr. Risotto Kai Taschner Matsuno Taiki Ep: 132
Mr. Zero | Sir Crocodile Frank Röth Ohtomo Ryûzaburô Ep: 91-126
Nami Stephanie Kellner Okamura Akemi
Nico Robin Simone Brahmann Yamaguchi Yuriko
Nojiko Claudia Lössl Yamazaki Wakana Ep: 31-44
Nugire Yainu Niko Macoulis Ep: 15
Obergefreiter Yama Manfred Erdmann Ugaki Hidenari Ep: 167-174
Oberst T - Bone Thomas Rauscher Nishimura Tomomichi Ep: 257-261
Odama Osman Ragheb Tsujimura Mahito Ep: 134
Okta Inez Günther Morikawa Toshiyuki Ep: 31-39
Papaya Dieter Memel Ohba Mahito Ep: 154-178
Patty Thomas Rauscher Inada Tetsu Ep: 21-30
Paulie Jens-Holger Kretschmer Yoshimizu Takahiro Ep: 230-262
Perle Eisenschild Gerhard Jilka Ep: 25-27
Peruh Jan Panczak Nojima Kenji Ep: 100-130
Pickles Hans-Rainer Müller Ryuutani Osamu Ep: 210-216
Porsche Ulrike Jennie Nakayama Sara Ep: 208-226
Professor Kleeblatt Erich Ludwig Kitamura Kôichi
Puma D. Ace Pascal Breuer Furukawa Toshio Ep: 91-101
Rapa Nui Johannes Raspe Hirotsu Yukiko Ep: 140-143
Raul, der Barkeeper Michael Rüth Ep: 48
Rika Sabine Bohlmann Uwagawa Emi Ep: 2,3,68,69
Rob Lucci [CP9] Manfred Trilling Seki Tomokazu Ep: 240-262
Rotfuß Jeff Dirk Galuba Yada Kouji Ep: 20-30
Sanji Hubertus von Lerchenfeld Hirata Hiroaki
Satori Angelika Bender Takato Yasuhiro Ep: 155, 160-163
Schwarzgurt Gerd Meyer Egawa Hisao Ep: 32-40
Seto Jan Panczak Ep: 187-189
Shandora Häuptling Manfred Erdmann Ep: 181-195
Shanks Martin Halm Ikeda Shuuichi Ep: 4,8,45,151
Shojo Kai Taschner Tanonaka Isamu Ep: 147-152
Shura, der Skyrider Frank Röth Ohta Shinichirou Ep: 155, 161-169
Siam Pierre Peters - Arnolds Onosaka Masaya Ep: 13,14
Skorpion Willi Röbke Kosugi Juurouta Ep: 101
Spandam Tobias Lelle Onosaka Masaya
Tajio, der Küchenjunge Clemens Ostermann Yukino Satsuki Ep: 133
Tanne, der Waffenhändler Tonio von der Meden Ep: 49
Tilestone Thomas Albus Inada Tetsu Ep: 238-243
Tonjit Norbert Gastell Tatsuta Naoki Ep: 207-219
Toto Peter Musäus Tsukada Masaaki Ep: 100-130
Viper Ole Pfennig Aizawa Masaki Ep: 153-195
Vivi Kathrin Gaube Watanabe Misa Ep: 62-130
Vizeadmiral Garb Frank Engelhardt Naka Hiroshi Ep: 68,69
Wanze Kai Taschner Takato Yasuhiro Ep: 257-261
Whitebeard Manfred Erdmann Arimoto Kinryuu Ep: 151
Woogey, blauerTeufel Manfred Erdmann Gohri Daisuke Ep: 71-78
Yosaku Tobias Lelle Tokuyama Yasuhiko Ep: 20-44, 135
Zaba Ole Pfennig Ohta Shinichirou Ep: 98
Zwiebel Jan Panczak Ohmoto Makiko Ep: 9-17

© 2003-2009 by Anime auf DVD